Каков порядок уплаты налога на имущество организаций в отношении имущества, имеющего местонахождение в исключительной экономической зоне Российской Федерации?

В соответствии со ст. 374 Кодекса объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
Согласно п. 3 ст. 383 Кодекса налог на имущество организаций и авансовые платежи по данному налогу в отношении имущества, находящегося на балансе российской организации, подлежат уплате в бюджет по местонахождению указанной организации с учетом особенностей, предусмотренных ст. ст. 384 и 385 настоящего Кодекса.
При этом следует учитывать, что особенности исчисления и уплаты налога на имущество организаций по местонахождению обособленных подразделений организации, а также в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся вне местонахождения организации или ее обособленного подразделения, предусмотренные ст. ст. 384 и 385 Кодекса, не распространяются на имущество, имеющее местонахождение в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации и (или) за пределами территории Российской Федерации.
В отношении имущества российских организаций, имеющего местонахождение в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации и (или) за пределами территории Российской Федерации, абз. 2 п. 1 ст. 386 Кодекса установлено, что налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговая декларация по налогу представляются в налоговый орган по местонахождению российской организации.
Учитывая изложенное, считаем, что налог на имущество организаций за имущество российской организации, в частности, имеющее местонахождение в исключительной экономической зоне Российской Федерации, должен уплачиваться в бюджет по местонахождению российской организации.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
04.04.2005
"Финансы", 2005, N 4

Каков порядок налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов от долевого участия в деятельности организации, полученных в виде дивидендов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также