Сотруднику был предоставлен отпуск с 15 февраля по 15 марта. К какому месяцу отнести начисленные отпускные при расчете ЕСН: полностью к февралю или одну часть к февралю, а другую - к марту?

Всю сумму отпускных вам надо отнести к налоговой базе февраля. ЕСН с этой суммы вы должны перечислить в бюджет до 15 марта.
Дело в том, что п.3 ст.243 НК РФ обязывает рассчитывать авансовые платежи по соцналогу со всех выплат, начисленных работникам с начала года и до отчетного месяца. В нашем случае всю сумму отпускных работнику начислили в феврале. А значит, в этом месяце она и попадет в налоговую базу по ЕСН.
Л.А.Котова
Заместитель начальника
отдела налогообложения
граждан и ЕСН
Минфина России
Подписано в печать
01.04.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 13

Мы оказываем различного вида услуги, например по мелкому ремонту и пошиву одежды, по уборке тех или иных помещений и т.д. Подпадает ли наша деятельность под единый налог на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также