Подскажите, пожалуйста, если я как физическое лицо сдаю торговую площадь, принадлежащую мне на правах собственности, частному предпринимателю , кто из нас должен представлять декларацию по НДФЛ в налоговые органы?

Налоговый кодекс содержит исчерпывающий перечень случаев, когда налогоплательщик обязан подать налоговую декларацию по НДФЛ (см. п.1 ст.229, ст.ст.227 - 228 НК РФ). Вы не подпадаете под вышеуказанные категории, а значит, на вас не лежит обязанность подавать декларацию. Но при этом в соответствии с п.2 ст.229 НК РФ вы имеете право на подачу налоговой декларации по месту жительства, но вас нельзя привлечь к ответственности по ст.119 НК РФ за неподачу декларации.
Индивидуальный предприниматель, выступающий в данном случае в роли налогового агента, также не обязан подавать налоговую декларацию по НДФЛ за физическое лицо. Как налоговый агент, он обязан лишь исчислить, удержать у налогоплательщика (т.е. у вас) и уплатить сумму налога.
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
31.03.2005
"Налоги и налогообложение", 2005, N 4

Предприятие работает на упрощенной системе налогообложения . В связи с этим два вопроса. 1. В какой момент можно отнести материальные ценности к расходам: в момент их фактической оплаты или только после списания материалов в производство? 2. Можно ли отнести НДС к расходам, если неправильно оформлен счет-фактура?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также