Обязана ли организация проводить за свой счет медицинские осмотры работников, профессионально связанных с эксплуатацией ПЭВМ?

Согласно ст.213 ТК РФ работодатели обязаны организовывать (оплачивать за счет собственных средств) предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) работников:
- занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта;
- организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других организаций.
К сведению! Предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника (освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические медицинские осмотры (обследования) проводятся с целью: динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления начальных форм профзаболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников, формирования групп риска; выявления общих заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов; своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников.
Правительство РФ своим Постановлением от 27 октября 2003 г. N 646 установило, что вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), а также порядок их проведения будут утверждаться не им, а Министерством здравоохранения РФ.
В августе 2004 г. Минздрав России (в настоящее время - Министерство здравоохранения и социального развития РФ) утвердил Перечни вредных и (или) опасных производственных факторов, а также работ при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), Порядок проведения таких медосмотров (см. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 августа 2004 г. N 83).
Согласно п.4.2.3 Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов работы с ПЭВМ лиц, профессионально связанных с эксплуатацией ПЭВМ, являются одним из вредных факторов трудового процесса. Следовательно, ваша организация обязана организовывать и оплачивать за счет собственных средств периодические медицинские осмотры (обследования) работников, профессионально связанных с эксплуатацией ПЭВМ.
К сведению! Так как эти мероприятия являются обязательными для работодателя, по мнению автора, в бухгалтерском учете организации расходы на их проведение относятся к расходам по обычным видам деятельности (см. п.5 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. Приказом Минфина России от 6 марта 1999 г. N 33н), а в налоговом учете - к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией (см. пп.7 п.1 ст.264 НК РФ).
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
31.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 13

...Организация издает книги. По авторским договорам выплачивает авторские вознаграждения за составление и написание текста книг, за художественное оформление, за изготовление фотографий. Какой размер норматива затрат следует применить из таблицы п.3 ст.221 НК РФ для определения профессионального налогового вычета при расчете НДФЛ и ЕСН с авторского вознаграждения художникам и фотографам - 20% или 30%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также