Имеет ли налогоплательщик право на получение социального налогового вычета по расходам на приобретение медикаментов, если на приложенных им к налоговой декларации рецептурных бланках отсутствует штамп "Для налоговых органов Российской Федерации"?

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде, за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, и уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Общая сумма социального налогового вычета не может превышать 38 000 руб.
Налоговый вычет в сумме, уплаченной за лечение, предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов, в том числе Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации (утв. Приказом Минздрава России N 289 и МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001; далее - Справка об оплате медицинских услуг).
Справка об оплате медицинских услуг удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения за счет средств налогоплательщика и выдается после оплаты медицинской услуги и при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы, по требованию налогоплательщика, производившего оплату медицинских услуг, оказанных ему лично, его супруге (супругу), его родителям, его детям в возрасте до 18 лет.
На рецептурном бланке с назначением лекарственных средств по форме N 107/у, выписанных лечащим врачом налогоплательщику, проставляется штамп "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика".
К рецептурному бланку с назначением лекарственных средств прилагаются документы, подтверждающие фактические расходы по оплате.
Таким образом, наличие рецептурных бланков по форме N 107/у с проставленным штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика", документов, подтверждающих фактические расходы по оплате лекарственных средств, Справки об оплате медицинских услуг, удостоверяющей факт получения медицинской услуги, является необходимым условием для предоставления социального налогового вычета налогоплательщику.
Поскольку на представленных налогоплательщиком рецептурных бланках отсутствуют штампы "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика", воспользоваться социальным налоговым вычетом он не вправе.
Вместе с тем налогоплательщик вправе до окончания налогового периода или в следующем налоговом периоде обратиться за соответствующими рецептами к лечащему врачу о назначениях лекарственных средств, произведенных с 1 января 2001 г., если такие средства включены в Перечень лекарственных средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.
Н.Р.Мустафина
Подписано в печать
30.03.2005
"Все о налогах", 2005, N 4

Имеет ли право на получение социального налогового вычета родитель студента в случае, если между образовательным учреждением, студентом и его родителем был заключен трехсторонний договор, согласно которому оплату за обучение ребенка-студента должен произвести его родитель, хотя фактически оплату произвел сам студент?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также