...Предприниматель применяет с 2003 г. УСН. В течение 2002 г. им было приобретено здание для использования в предпринимательской деятельности. До перехода на УСН в возмещении уплаченного в цене здания НДС ему налоговым органом было отказано. По решению суда возмещение НДС было произведено в 2005 г. Обязан ли предприниматель включить в 2005 г. в состав доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу сумму возмещенного НДС?

В соответствии с п. 2 ст. 346.15 НК РФ индивидуальные предприниматели при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - УСН), учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности. В целях гл. 26.2 НК РФ в состав доходов от предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями включаются все поступления как в денежной, так и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, стоимость такого имущества, полученного на безвозмездной основе, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, аналогичные доходам, установленным ст. 250 НК РФ, и не включаются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что суммы возмещенного индивидуальному предпринимателю в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по решению суда НДС не относятся в указанных выше целях ни к доходам от реализации, ни к внереализационным доходам, они не подлежат включению данным налогоплательщиком в состав доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
И.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения малого бизнеса
ФНС России,
государственный советник
налоговой службы Российской Федерации
II ранга
Подписано в печать
23.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 47

...Вправе ли предприниматель, осуществляющий переработку и заготовку древесины и применяющий УСН, с 1 января 2005 г. включить в состав материальных расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, затраты по уплате лесных податей, платежей за древесину, отпускаемую на корню, а также благотворительных взносов и пожертвований на ведение лесного хозяйства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также