Может ли быть предоставлен имущественный налоговый вычет налогоплательщикам в случае, если ими было оформлено право долевой собственности на приобретенную квартиру, а перечисление денежных средств в оплату стоимости указанной квартиры производилось только одним из собственников?

Основанием для предоставления имущественного налогового вычета в соответствии со ст. 220 НК РФ являются письменное заявление налогоплательщика и документы, подтверждающие право собственности на приобретенный (построенный) дом или квартиру, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.
Если физическими лицами было оформлено право долевой собственности на приобретенную квартиру, а перечисление денежных средств в оплату стоимости указанной квартиры производилось только одним из собственников, то для получения имущественного налогового вычета остальным собственникам необходимо представить документы, подтверждающие уплату ими денежных средств. Таким документом в данном случае может являться доверенность на внесение одним физическим лицом денежных средств в оплату стоимости квартиры за других собственников, оформленная в простой письменной форме до момента внесения денег.
При отсутствии указанной выше доверенности право на получение имущественного налогового вычета имеет только то физическое лицо, которое оплатило стоимость квартиры, в пределах своей доли.
Н.Р.Мустафина
Подписано в печать
30.03.2005
"Все о налогах", 2005, N 4

...Имеет ли право налогоплательщик на получение социального налогового вычета по расходам на приобретение у предпринимателя трансплантата для проведения операции? Данные расходы подтверждаются справкой об оплате медицинских услуг и платежными документами. Указанное приобретение было сделано у предпринимателя по направлению медицинского учреждения, которое не располагало материалами для проведения операции.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также