Мы являемся филиалом белорусской производственной фирмы. Должны ли мы платить НДС, когда получаем товар из Белоруссии от головного предприятия?

Нет, НДС вы уплачивать не должны. Дело в том, что НДС обязаны уплачивать российские покупатели при приобретении белорусских товаров. Значит, налогом облагаются только товары, право собственности на которые переходит от продавца к покупателю. Это следует из п.2 разд.I Положения, утвержденного Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 15 сентября 2004 г.
В вашем же случае товар передается от головной организации филиалу, а значит, собственник этого товара не меняется. Такие операции НДС не облагаются.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
30.03.2005
"Главбух", 2005, N 7

Наша фирма торгует импортным оборудованием. При этом мы бесплатно ремонтируем проданную технику в течение гарантийного срока. Наши расходы на этот ремонт возмещают производители оборудования. Надо ли платить НДС с полученного возмещения и облагается ли оно налогом на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также