...Главой 25.2 "Водный налог" НК РФ, которая действует с 01.01.2005, установлено, что организации, использующие водные объекты сверх установленных лимитов, должны применять пятикратную ставку налога. То же самое было раньше в п.11 Инструкции Госналогслужбы России n 46. Но тогда для предприятий, обслуживающих население, предусматривалась льгота - от повышенной ставки их освобождали. А как сейчас? Неужели платить налог в пятикратном размере?

Платить водный налог по повышенной ставке вы не должны и сейчас, даже если используете воду сверх установленных лимитов.
Положение о том, что при использовании воды сверх установленных лимитов применяются пятикратные ставки, действительно есть в Налоговом кодексе РФ (п.2 ст.333.12). Однако вам руководствоваться данным правилом не нужно, так как для предприятий водоснабжения населения законодатели предусмотрели специальную ставку. Она указана в п.3 ст.333.12 НК РФ и равна 70 руб. за 1000 куб. м воды.
Указанную ставку вам нужно брать в расчет независимо от того, превысили вы лимит по забору воды или нет. Главное, чтобы водой вы снабжали население и это подтверждалось лицензией на осуществление вашей деятельности.
О правильности такого подхода свидетельствует также и тот факт, что законодатель не поместил норму о пятикратном размере ставки в п.3 ст.333.12 НК РФ, где говорится о ставке при заборе воды для населения.
М.М.Юмаев
Заместитель руководителя
Управления ресурсных
и имущественных платежей
ФНС России
Подписано в печать
30.03.2005
"Главбух", 2005, N 7

В нашем регионе для транспортного налога установлены такие правила: по итогам i квартала, полугодия и 9 месяцев перечисляем авансовые платежи, а по итогам года - сумму налога. В одном из кварталов мы не уплатили аванс по автомобилям, которые сдаем в аренду. По окончании года налог пересчитали и перечислили его в полном объеме и в установленные сроки. Однако инспектор нам начислил пени. Он прав?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также