В нашем региональном законе о налоге на имущество организаций нет ни слова о льготах для предприятий жилищно-коммунального хозяйства, финансируемых за счет бюджета. Между тем такая льгота предусмотрена п.6 ст.381 НК РФ. Можем ли мы ею воспользоваться?

Да, можете.
Региональные власти вправе расширять льготы по налогу на имущество, перечисленные в ст.381 НК РФ. Эту возможность им предоставляет ст.372 Кодекса. А вот уменьшить список льготников регионы не могут.
Таким образом, вы вправе в 2005 г. воспользоваться льготой для организаций жилищно-коммунального хозяйства, финансируемых за счет бюджета. И тот факт, что она не прописана в законе субъекта РФ, значения не имеет. Однако следует помнить, что эта льгота исчезнет из ст.381 НК РФ с 2006 г. (п.3 ст.4 Федерального закона от 11 ноября 2003 г. N 139-ФЗ). Поэтому, чтобы вы и дальше могли пользоваться льготой по объектам жилищно-коммунального комплекса, региональные власти обязательно должны внести ее в список льгот, предусмотренных местным законом о налоге на имущество.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
имущественных и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
30.03.2005
"Главбух", 2005, N 7

Перед реконструкцией здания мы провели подготовительные работы. Сначала согласовали проект дорожного движения возле него, затем провели геодезические работы и, наконец, составили смету. Как отразить в бухгалтерском учете все эти расходы, какими документами оформить?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также