Организация применяет при производстве фармацевтической продукции этиловый спирт. Обязан ли при этом налогоплательщик указывать в налоговой декларации по акцизам суммы акциза по спирту этиловому, используемому для производства данной продукции?

Согласно пп.2 п.1 ст.181 НК РФ не рассматривается как подакцизные товары следующая спиртосодержащая продукция: лекарственные, лечебно-профилактические, диагностические средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, лекарственные, лечебно-профилактические средства (включая гомеопатические препараты), изготавливаемые аптечными организациями по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных организаций, разлитые в емкости в соответствии с требованиями государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с данным подпунктом подакцизной продукцией является только спиртосодержащая продукция с объемной долей этилового спирта более 9%, т.е. содержание объемных долей этилового спирта в размере менее или равном 9% означает, что данная спиртосодержащая продукция признается неподакцизной. Таким образом, при производстве фармацевтической продукции с содержанием этилового спирта менее или равном 9%, аптека не является производителем подакцизной продукции. Но при этом она не имеет права и на налоговые вычеты по акцизам по спирту этиловому, используемому для производства данной фармацевтической продукции, поскольку согласно п.2 ст.199 НК РФ суммы акциза, предъявленные налогоплательщиком покупателю при реализации подакцизных товаров, у покупателя учитываются в стоимости приобретенных подакцизных товаров, если иное не предусмотрено п.3 настоящей статьи.
На основании п.3 ст.199 НК РФ не учитываются в стоимости приобретенного, ввезенного на территорию Российской Федерации или переданного на давальческой основе подакцизного товара и подлежат вычету или возврату суммы акциза, предъявленные покупателю при приобретении указанного товара, суммы акциза, подлежащие уплате при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации или предъявленные собственнику давальческого сырья (материалов), при передаче подакцизного товара, используемого в качестве сырья для производства других подакцизных товаров. Указанное положение применяется в том случае, если ставки акциза на подакцизные товары, используемые в качестве сырья, и ставки акциза на подакцизные товары, произведенные из этого сырья, определены на одинаковую единицу измерения налоговой базы.
Таким образом, если организация осуществляет производство лекарственных препаратов, являющихся подакцизными товарами, то согласно п.1 ст.200 НК РФ налогоплательщик может уменьшить сумму акциза по подакцизным товарам на установленные данной статьей налоговые вычеты. Порядок применения таких вычетов определен ст.201 НК РФ. Налогоплательщик, который получил от продавца этиловый спирт с предъявлением к уплате сумм акциза по этому этиловому спирту, может самостоятельно принять решение об использовании права уменьшить сумму акциза по произведенным и реализованным подакцизным товарам на сумму акциза, предъявленную продавцом этилового спирта. Таким образом, это является правом, а не обязанностью налогоплательщика.
М.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
30.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 13

Наше предприятие имеет акции другой организации по цене 8 руб. за штуку. Сейчас мы продаем часть акций физическому лицу по 10 руб. за штуку на общую сумму 250 000 руб. . Нужно ли пробивать эту сумму на контрольно-кассовой машине? Как документально оформить эту операцию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также