...ОАО является правопреемником госпредприятия, имущество которого стало вкладом в уставный капитал ОАО. При проведении инвентаризации выявлены объекты основных средств, находящиеся в эксплуатации общества и не числящиеся по данным бухучета. Как оприходовать это имущество и на каком балансовом счете его учесть? Как зарегистрировать объекты недвижимости как собственность предприятия?

Прежде всего следует определить принадлежность выявленных при проведении инвентаризации объектов основных средств. Дело в том, что имущество организаций (включая объекты основных средств), находившееся до 1992 г. в составе бывших государственных предприятий и не вошедшее в план приватизации (в опись подлежащего приватизации имущества, прилагаемую к передаточному акту), остается в государственной собственности. Поэтому для принятия к учету выявленных при проведении инвентаризации объектов основных средств предварительно следует получить согласие о его передаче со стороны собственника, т.е. Федерального агентства по управлению федеральным имуществом или органов местного самоуправления (в части имущества, находящегося в муниципальной собственности).
Объекты, обнаруженные в результате инвентаризации и отвечающие критериям, установленным в Положении по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденном Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, подлежат оприходованию и отражению в бухгалтерском учете в качестве объектов основных средств.
В п.п.36 и 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, установлено, что неучтенные объекты основных средств, выявленные при проведении организацией инвентаризации активов и обязательств, принимаются к бухгалтерскому учету по текущей рыночной стоимости и отражаются по дебету счета учета основных средств в корреспонденции со счетом прибылей и убытков в качестве внереализационных доходов. Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанного актива на дату принятия к бухгалтерскому учету. При определении текущей рыночной стоимости могут быть использованы данные о ценах на аналогичные основные средства, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций, а также в средствах массовой информации и специальной литературе; экспертные заключения (например, оценщиков) о стоимости отдельных объектов основных средств.
Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету на основании утвержденного руководителем организации акта, составленного в соответствии с унифицированными формами первичной учетной документации, утвержденными Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7.
Так, акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма N ОС-1) составляется комиссией, сформированной в соответствии с приказом руководителя организации, на каждый инвентарный объект основных средств. Актом о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма N ОС-1б) можно одновременно оформлять принятие к бухгалтерскому учету группы однотипных объектов одинаковой стоимости. Актом о приеме-передаче здания (сооружения) (форма N ОС-1а) оформляется принятие к учету зданий и сооружений. Указанные документы, утвержденные руководителем организации, вместе с технической документацией должны быть переданы в бухгалтерскую службу организации, которая на основании этого документа открывает инвентарную карточку.
Техническая документация, относящаяся к конкретному инвентарному объекту, может передаваться по месту эксплуатации объекта с соответствующей отметкой в инвентарной карточке.
Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету исходя из ожидаемого срока использования в организации этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью; ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен); естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта; нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).
В бухгалтерском учете объекты основных средств, выявленные в процессе проведения инвентаризации, отражаются в случае их фактической эксплуатации или полной готовности к эксплуатации по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции со счетом 91 "Прочие доходы и расходы".
Право собственности на основные средства, относящиеся к объектам недвижимости, должно быть зарегистрировано в установленном порядке.
Санкций, связанных с внесением коррективов в бухгалтерский учет из-за оприходования и постановки на учет объектов основных средств, выявленных при проведении инвентаризации, налоговым законодательством не предусмотрено. Вместе с тем в ст.54 НК РФ установлено, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящейся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде пересчет налоговых обязательств производится в период совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения). В данной ситуации приведенная норма ст.54 НК РФ не может действовать, так как выявленные в процессе проведения инвентаризации объекты основных средств не могли находиться в собственности предприятия (они не были переданы предприятию при проведении приватизации) и, следовательно, не могли быть приняты ранее на ее баланс (в состав имущества, учитываемого на балансе).
И.Ложников
Аудиторская компания
HLB Внешаудит
Подписано в печать
30.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 13

...Имеет ли право ПБОЮЛ на продление срока освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС в соответствии со ст.145 НК РФ, если в период применения освобождения налогоплательщик не осуществлял предпринимательскую деятельность? Какие документы в указанном случае должен представить в налоговый орган ПБОЮЛ для продления освобождения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также