...Имеет ли право ПБОЮЛ на продление срока освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС в соответствии со ст.145 НК РФ, если в период применения освобождения налогоплательщик не осуществлял предпринимательскую деятельность? Какие документы в указанном случае должен представить в налоговый орган ПБОЮЛ для продления освобождения?

В соответствии со ст.145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета НДС не превысила в совокупности 1 млн руб. Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в п.6 данной статьи, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета. Таким образом, отсутствие выручки у налогоплательщика за три предшествующих последовательных календарных месяца не лишает его права на применение такого освобождения.
Согласно п.4 ст.145 по истечении 12 календарных месяцев не позднее 20 числа последующего месяца организации и индивидуальные предприниматели, которые использовали право на освобождение, представляют в налоговые органы:
документы, подтверждающие, что в течение указанного срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), исчисленная в соответствии с п.1 ст.145, без учета НДС за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности не превышала 1 млн руб.;
уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев или об отказе от использования данного права.
Документами, подтверждающими в соответствии с п.п.3 и 4 ст.145 право на освобождение (продление срока освобождения), являются:
выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);
выписка из книги продаж;
выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);
копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 (с изм. и доп. на 16.02.2004) утверждены Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила). В соответствии с п.1 разд.I Правил покупатели ведут журнал учета полученных от продавцов оригиналов счетов-фактур, в котором они хранятся, а продавцы ведут журнал учета выставленных покупателям счетов-фактур, в которых хранятся их вторые экземпляры. Согласно п.16 разд.III Правил продавцы ведут книгу продаж, предназначенную для регистрации счетов-фактур (контрольных лент контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) населению, составляемых продавцом при совершении операций, признаваемых объектами, которые облагаются НДС, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения). Таким образом, ведение журнала полученных и выставленных счетов-фактур, книг продаж обусловлено наличием счетов-фактур. Следовательно, при отсутствии счетов-фактур ведение этих документов ни НК РФ, ни Правилами не предусмотрено. Соответственно у налогоплательщиков для подтверждения права на продление освобождения отсутствует обязанность по представлению в налоговый орган данных документов при отсутствии реализации товаров (работ, услуг) в течение периода применения освобождения, предусмотренного ст.145 НК РФ.
Книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций ведется в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (далее - Порядок). Пунктом 2 разд.I Порядка предусмотрено, что индивидуальные предприниматели должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета всех полученных доходов, произведенных расходов и хозяйственных операций при предпринимательской деятельности и деятельности, осуществляемой частными нотариусами. В соответствии с п.4 разд.II Порядка учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальными предпринимателями путем фиксирования в книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом. В книге учета отражаются имущественное положение индивидуального предпринимателя, а также результаты предпринимательской деятельности за налоговый период. Согласно п.8 Порядка индивидуальные предприниматели самостоятельно приобретают книгу учета или журналы, блокноты для ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной индивидуальным предпринимателем книги учета указывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью до начала ее ведения. Следовательно, у индивидуального предпринимателя должна иметься книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций до начала осуществления хозяйственных операций. При отсутствии у индивидуального предпринимателя доходов, расходов и хозяйственных операций в книге учета не будет вестись соответствующих записей. В выписке из книги учета должно быть указано, что выручка индивидуального предпринимателя за период использования освобождения в соответствии со ст.145 НК РФ в течение 12 календарных месяцев составила 0 руб. Индивидуальный предприниматель, применяющий освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, для продления использования права на освобождение при отсутствии выручки от реализации товаров (работ, услуг) представляет в налоговый орган выписку из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций, а также уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев.
Таким образом, отсутствие у налогоплательщика выручки от реализации товаров (работ, услуг) в период применения освобождения не может лишать его права на продление срока использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев при соблюдении условий, установленных ст.145 НК РФ.
И.Горленко
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
30.03.2005
"Финансовая газета", 2005, N 13

Правомерно ли привлечение должностных лиц организации к административной ответственности по ст.15.11 КоАП РФ, если при проведении налоговым органом камеральной налоговой проверки в представленной налогоплательщиком налоговой декларации установлен факт искажения суммы начисленного акциза на 10%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также