После сдачи дома недобросовестный субподрядчик представил генподрядчику формы n КС-2, в соответствии с которыми он якобы выполнил ряд работ. Возможно ли признать их недействительными?

Субъекты инвестиционной деятельности согласно ст.7 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ (в ред. от 02.01.2000, 22.08.2004 N 122-ФЗ) "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" обязаны осуществлять инвестиционную деятельность в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также с утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами); исполнять требования, предъявляемые государственными органами и их должностными лицами, не противоречащие нормам законодательства Российской Федерации. Статьей 753 ГК РФ определено, что сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными. В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утвержденными Постановлением Российского статистического агентства от 11.11.1999 N 100, для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений применяется акт о приемке выполненных работ (форма N КС-2). Акт составляется по данным журнала учета выполненных работ (форма N КС-6а) в необходимом количестве экземпляров. Акт подписывается уполномоченными представителями сторон, имеющими право подписи, т.е. производителя работ и заказчика (генподрядчика). На основании данных акта о приемке выполненных работ оформляется справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3). Эта справка применяется для расчетов с заказчиком за выполненные работы. Она составляется в двух экземплярах, один экземпляр - для подрядчика, второй - для заказчика (застройщика, генподрядчика). В соответствии с изложенным сдача заказчику (прием от субподрядчика) выполненных работ без составления формы N КС-2 неправомерна. Оплата выполненных подрядчиком работ согласно ст.746 ГК РФ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. Таким образом, если существует переписка, обосновывающая недобросовестность субподрядчика, суд может признать акт о приемке выполненных работ недействительным, и тогда оплата по нему производиться не должна. Что касается представления формы N КС-2 подрядчиком после сдачи дома, то срок представления этой формы должен быть указан в договоре (ст.746 ГК РФ).
Е.Гладина
Аудиторская фирма "ОСБИ"
Подписано в печать
30.03.2005
"Финансовая газета", 2005, N 13

Каким образом в бухгалтерском и налоговом учете отражаются торговые скидки на приобретаемые товары?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также