Облагаются ли налогом суммы наследуемых денежных средств и суммы подаренных денежных средств?

Согласно ст.2 Закона объектами налогообложения, в частности, являются суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц. Сумма наследуемых денежных средств, переходящих в порядке наследования или дарения, и сумма подаренных денежных средств не включены в перечень объектов налогообложения, следовательно, не облагаются налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.
Л.Крыканова
Советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
С.Жукова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
30.03.2005
"Финансовая газета", 2005, N 13

Подлежат ли налогообложению суммы банковских вкладов, переходящих в порядке наследования, в случаях наличия на эти средства завещательного распоряжения? Существуют ли льготы по уплате налога на суммы вкладов, переходящих в порядке наследования, для инвалидов i и ii групп?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также