Вправе ли работодатель самовольно без согласования с сотрудником сократить его зарплату ?

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, существенным условием которого является размер оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). В соответствии со ст. 57 ТК РФ условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. Таким образом, работодатель не вправе изменить финансовые условия Ваших с ним взаимоотношений только потому, что ему так вдруг захотелось.
Изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя (при продолжении работником работы без изменения трудовой функции) допускается только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено законом (ст. 73 ТК РФ).
В.Погуляев
Подписано в печать
29.03.2005
"Право и экономика", 2005, N 4

Может ли защитник обвиняемого выйти из процесса по своему желанию, не доведя дело до конца?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также