Организация - плательщик НДС в феврале 2005 г. осуществила облагаемые этим налогом операции, а также продала по договору купли-продажи вексель третьего лица. Должна ли она в этом случае вести раздельный учет и распределять "входной" НДС?

В соответствии с пп.12 п.2 ст.149 НК РФ операции по реализации векселей, равно как и других ценных бумаг, не подлежат обложению НДС. Таким образом, реализуя в одном налоговом периоде вексель третьего лица и облагаемые НДС товары, работы или услуги, организация одновременно осуществляет облагаемые и необлагаемые операции по реализации. В подобных случаях следует вести раздельный учет. Это предусмотрено п.4 ст.149 и п.4 ст.170 Кодекса. Необходимо подчеркнуть, что реализацией векселей признается не только прямая купля-продажа, о которой говорится в вопросе. При передаче векселя третьего лица в счет оплаты за приобретенные товары, работы и услуги у передающей его организации возникает также операция по реализации ценной бумаги, не облагаемая НДС. Соответственно возникает и основание для ведения раздельного учета в тех налоговых периодах, когда происходила указанная операция.
В ст.170 Кодекса содержатся лишь общие требования по раздельному учету для целей исчисления НДС. При этом в каждой отдельной организации исходя, например, из особенностей вида деятельности и состава затрат построение системы раздельного учета происходит в соответствии с принятой учетной политикой.
Отсутствие раздельного учета в случаях, предусмотренных действующим законодательством, влечет за собой ошибки как при исчислении налоговой базы по НДС - искажаются суммы налога, принятые к вычету, так и по налогу на прибыль - искажаются величины расходов, в состав которых включается часть сумм НДС, не принимаемых к вычету.
М.Ю.Скапенкер
Подписано в печать
29.03.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 8

Российская организация реализует неисключительные авторские права на тиражирование газетных материалов иностранному юридическому лицу, не зарегистрированному в России в качестве налогоплательщика. Облагаются ли такие операции НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также