Российская организация реализует неисключительные авторские права на тиражирование газетных материалов иностранному юридическому лицу, не зарегистрированному в России в качестве налогоплательщика. Облагаются ли такие операции НДС?

НДС облагаются операции по реализации товаров, работ и услуг на территории России. Рассматриваемые операции в соответствии со ст.148 НК РФ есть не что иное, как реализация услуг. В этой же статье содержатся указания по определению места их реализации. Так, в пп.4 п.1 сказано, что местом реализации услуг по передаче в собственность или переуступке патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав и иных аналогичных прав признается территория Российской Федерации, только если их покупатель осуществляет деятельность на территории России. Однако здесь речь идет об осуществлении действий, в результате которых происходит отчуждение права. То есть право прекращается у одного правообладателя и возникает у другого.
В данном случае правообладатель остается прежним. Он не утрачивает прав, а лишь разрешает другому лицу использовать их в тех или иных пределах. То есть передачи или отчуждения права не происходит. Как следует из пп.5 п.1 ст.148 Кодекса, местом реализации услуг, не указанных в других подпунктах этого пункта, признается территория Российской Федерации, если исполнитель этих услуг осуществляет деятельность на территории России.
Таким образом, в данной ситуации имеет место реализация услуги на территории Российской Федерации. А такая операция облагается НДС у исполнителя в общеустановленном порядке.
М.Ю.Скапенкер
Подписано в печать
29.03.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 8

Российская организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, импортирует товар из Белоруссии. Обязана ли она при принятии товара к учету уплачивать в бюджет НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также