На какой счет бухгалтерского учета относятся затраты по оплате государственных пошлин за выдачу талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, за государственную регистрацию транспортных средств, за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства? Уменьшают ли они налогооблагаемую прибыль? Увеличивает ли госпошлина на регистрацию ТС стоимость транспортного средства?

Если оплата государственной пошлины связана с приобретением объекта основных средств (в данном случае - транспортного средства), то сумма госпошлины в соответствии с ПБУ 6/01 <*> учитывается в составе фактических затрат на приобретение вышеуказанного имущества, а следовательно, включается в его первоначальную стоимость (если оплачивается до момента ввода ОС в эксплуатацию) и учитывается на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы".
--------------------------------
<*> Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.
Если государственная пошлина оплачивается после ввода в эксплуатацию транспортного средства или она связана с прохождением техосмотра, внесением изменений в ранее выданный паспорт ТС, то такие затраты согласно ПБУ 10/99 <**> рекомендуем учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, и отразить на счете 26 "Общехозяйственные расходы".
--------------------------------
<**> Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.
Федеральным законом N 127-ФЗ <***> принята новая гл.25.3 "Государственная пошлина" НК РФ, которая вступила в силу с 1 января 2005 г.
--------------------------------
<***> Федеральный закон от 02.11.2004 N 127-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации".
Статья 333.16 НК РФ уточняет понятие государственной пошлины. В соответствии с этой статьей под государственной пошлиной понимается сбор, взимаемый с организаций и физических лиц, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами РФ, законодательными актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий.
В силу пп.1 п.1 ст.264 НК РФ суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке, относятся к расходам, связанным с производством и реализацией, и, соответственно, уменьшают налогооблагаемую прибыль.
Как уже отмечалось выше, в бухгалтерском учете сумму госпошлины за государственную регистрацию ТС необходимо включить в первоначальную стоимость транспортного средства.
Иначе обстоит дело в налоговом учете. На основании п.1 ст.257 НК РФ первоначальная стоимость ОС определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ. Поэтому увеличить стоимость транспортного средства на сумму оплаченной госпошлины в налоговом учете нельзя.
М.О.Денисова
Аудитор
КГ "Аюдар"
Подписано в печать
29.03.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 8

Сотрудникам, у которых основным местом работы является наша фирма, я предоставляла вычет по НДФЛ в размере 400 руб. При этом никаких заявлений с них я не требовала. Налоговая инспекция утверждает, что без заявления вычет неправомерен. Так ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также