Согласно договору полученное в лизинг оборудование учитывается на нашем балансе. Должны ли мы начислять по нему амортизацию? Сможем ли мы учесть ее в налоговых расходах?

Так как полученное оборудование числится на балансе вашей фирмы, начислять по нему амортизацию должны вы. К тому же ее суммы уменьшают налогооблагаемую прибыль лизингополучателя. Это следует из п. 7 ст. 258 Налогового кодекса. Здесь сказано, что по оборудованию, полученному в лизинг, налоговую амортизацию начисляет та сторона, которая имущество приняла на баланс. В данном случае это ваша фирма.
С.Бездорожева
Эксперт ПБ
Подписано в печать
28.03.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 4

За счет чистой прибыли мы приобрели квартиру. Она предназначена для проживания командированных к нам работников, поэтому для получения дохода не используется. Подскажите, как нам рассчитать амортизацию и налог на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также