Для приема партнеров мы покупаем дорогой коньяк. Можно ли учесть его стоимость в составе представительских расходов и соответственно уменьшить налог на прибыль?

Теперь этому нет никаких препятствий. Раньше включать в состав представительских расходов стоимость алкоголя налоговые инспекции действительно запрещали (см., например, Письмо УМНС по Московской области от 10 марта 2003 г. N 04-27/03000). Но в прошлом году контролеры свое мнение пересмотрели. Причина - Письмо Минфина России от 9 июня 2004 г. N 03-02-05/1/49. Поэтому можете смело уменьшать налогооблагаемую прибыль на представительские расходы в части стоимости коньяка.
Не забудьте об общем ограничении для признания в налоговом учете представительских расходов: 4 процента от затрат на оплату труда (п. 2 ст. 264 НК РФ).
Ю.Духно
Эксперт ПБ
Подписано в печать
28.03.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 4

Специфика деятельности нашей компании заключается в большом количестве служебных поездок. До сих пор мы компенсировали водителям затраты на бензин . Но недавно заключили договор с сетью заправок. Теперь водители будут получать на АЗС топливо по специальным талонам. Как мне их учесть?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также