В прошлом году мы приобрели автопогрузчики. НДС приняли к вычету. Но с этого года такую услугу, как погрузка-разгрузка, наша фирма не оказывает. Поэтому оборудование простаивает. Должна ли я восстановить зачтенный налог?

Мнение контролеров: если имущество не используется в деятельности, облагаемой НДС, зачесть налог нельзя. Поэтому сумму налога, ранее принятую к вычету, они часто требуют восстановить.
Однако арбитры придерживаются совершенно иной позиции. Они считают, что если в момент покупки фирма применила вычет, выполнив все условия ст. ст. 171 и 172 Налогового кодекса, то изменение в использовании активов обязанности восстановить зачтенный налог не влечет (Решение ВАС от 15 июня 2004 г. N 4052/04). Таким образом, если НДС к вычету вы приняли на законных основаниях, восстанавливать его не нужно.
Ю.Духно
Эксперт ПБ
Подписано в печать
28.03.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 4

По решению руководителя некоторым сотрудникам были изготовлены визитные карточки, в которых указаны имя представителя фирмы, наименование предприятия, адрес и телефон. Скажите, считаются визитки материальной выгодой работников? Надо ли удержать с них налог на доходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также