Сотрудникам, у которых основным местом работы является наша фирма, я предоставляла вычет по НДФЛ в размере 400 руб. При этом никаких заявлений с них я не требовала. Налоговая инспекция утверждает, что без заявления вычет неправомерен. Так ли это?

К сожалению, контролеры правы. Стандартный вычет по НДФЛ налоговый агент может предоставить только по заявлению работника. Об этом сказано в п. 3 ст. 218 Налогового кодекса.
Само заявление составляется в произвольной форме. В нем должна содержаться следующая информация: название фирмы, фамилия и инициалы работника. Кроме того, сотрудник должен сделать оговорку, что стандартные налоговые вычеты ему больше нигде не предоставляют.
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
28.03.2005
"Консультант", 2005, N 8

За счет чистой прибыли мы приобрели квартиру. Она предназначена для проживания командированных к нам работников, поэтому для получения дохода не используется. Подскажите, как нам рассчитать амортизацию и налог на имущество.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также