Вместо отпуска за 2004 г. сотрудник попросил выдать ему денежную компенсацию за все 28 дней. Можно ли принять в налоговом учете сумму такой выплаты? Какие налоги мы должны с нее начислить?

Сразу скажем, в налоговые расходы включить эту сумму вы не сможете, поскольку уменьшают прибыль лишь компенсации за неиспользованный отпуск, оговоренные Трудовым кодексом (п. 8 ст. 255 НК РФ). А замена компенсацией текущего отпуска им не предусмотрена.
Так как в налоговом учете принять эту выплату нельзя, начислять ЕСН не надо (п. 3 ст. 236 НК РФ).
Однако, заплатив такую компенсацию, фирма все равно должна будет предоставить положенный отпуск, если работник его потребует. Об этом арбитры говорили, в частности, в Постановлении Федерального арбитражного суда Уральского округа от 4 ноября 2003 г. по делу N Ф09-3616/03-АК. Выходит, что заменить компенсацией 28 дней отдыха нельзя. Даже если вы ее выплатите, она будет считаться всего лишь неким поощрением за счет средств фирмы. При этом право работника на отдых не исчезнет. Иными словами, получив компенсацию, работник на законных основаниях может написать заявление на отпуск, и фирма обязана будет его предоставить. Если требование сотрудника вы проигнорируете и это обнаружит трудовая инспекция, фирму оштрафуют на 5000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
28.03.2005
"Консультант", 2005, N 8

Для приема партнеров мы покупаем дорогой коньяк. Можно ли учесть его стоимость в составе представительских расходов и соответственно уменьшить налог на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также