Мы с дочерью хотели бы сделать родственный обмен: муниципальную квартиру поменять на частный дом, которым владеет дочь. В местной администрации нам сказали, что для этого мы должны приватизировать и квартиру, и земельный участок, на котором располагается дом. Так ли это?

Заявление местной администрации о необходимости приватизации квартиры и земельного участка частного домовладения противоречило действовавшей до 1 марта 2005 г. Инструкции о порядке обмена жилых помещений (утв. Приказом Минкомхоза РСФСР от 09.01.1967 N 12). Согласно п. 7 этой Инструкции разрешался обмен жилых помещений, находящихся в муниципальных домах и в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности. Однако с введением в действие с 1 марта 2005 г. Жилищного кодекса РФ обмен жилыми помещениями в случаях, подобных вашему, исключается.
Вместе с тем вы вправе передать друг другу имеющиеся жилые помещения путем заключения договора мены (ст. 567 ГК РФ). Правда, при этом необходимо сначала приватизировать муниципальную квартиру. Приватизация земельного участка во всех случаях не обязательна, так как им можно пользоваться на условиях аренды.
Специалисты Фонда
"Правовые технологии XXI века"
Подписано в печать
26.03.2005
"Современное право", 2005, N 3

Есть ли у наследника право в суде восстановить 6-месячный срок принятия наследства, если он был пропущен?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также