Слышали, что за задержку зарплаты мы должны выплатить работникам проценты. А надо ли с них платить единый социальный налог?

Не надо. Проценты за задержку зарплаты приравниваются трудовым законодательством к денежной компенсации. Это сказано в ст.236 Трудового кодекса. Причем конкретный размер этой компенсации определяется коллективным или трудовым договором. А сама она представляет собой не что иное, как сумму материальной ответственности или штрафа, аналогичную упомянутым в п.2 ст.270 Налогового кодекса. Поэтому такие суммы денежной компенсации не относят к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, и не включают в объект обложения единым социальным налогом (п.3 ст.236 НК РФ).
Л.А.Котова
Заместитель начальника
отдела налогообложения граждан и ЕСН
Минфина России
Подписано в печать
25.03.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 12

У нас на балансе есть автомобили, которые мы используем в служебных целях. Какими документами должны быть подтверждены расходы на приобретение бензина, чтобы эти затраты можно было принять при расчете налога на прибыль? Достаточно ли будет чека автозаправочной станции? Существуют ли сейчас какие-либо нормы списания ГСМ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также