Должна ли организация вести раздельный учет при продаже иностранной валюты в банке ? Считается ли ошибкой, если в налоговой декларации по НДС не заполнен разд.5, где справочно указываются суммы по операциям, не подлежащим налогообложению?

В соответствии с п.2 ст.146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не признаются объектом налогообложения операции, указанные в п.3 ст.39 Кодекса. Подпунктом 1 п.3 вышеназванной статьи Кодекса установлено, что не признается реализацией товаров (работ, услуг) осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики).
В связи с этой нормой Кодекса не признается реализацией осуществление организациями операций купли-продажи иностранной валюты от своего имени и за свой счет.
Вместе с тем согласно пп.3 п.3 ст.149 Кодекса от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается осуществление банками банковских операций, за исключением инкассации. При этом к числу освобождаемых от налогообложения банковских операций относятся операции купли-продажи иностранной валюты в наличной и безналичной форме (в том числе оказание посреднических услуг по операциям купли-продажи иностранной валюты).
Учитывая изложенное, в случае, если операции купли-продажи иностранной валюты осуществляются банками, то такие операции относятся к операциям по реализации товаров (работ, услуг), освобождаемым от налогообложения в соответствии с вышеназванной статьей Кодекса. Поэтому банки при оформлении декларации по налогу на добавленную стоимость вышеназванную операцию показывают в разд.5 декларации, утвержденной Приказом МНС России от 20.11.2003 N БГ-3-03/644. В графе "Код операции" показывается, в соответствии с Приложением N 3 к Инструкции по заполнению декларации по налогу на добавленную стоимость и декларации по налогу на добавленную стоимость по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0%, код 1010276 "Осуществление банками банковских операций (за исключением инкассации)".
Все иные налогоплательщики (кроме банков) при осуществлении операций купли-продажи иностранной валюты оформляют разд.6 декларации, при этом в графе "Код операции" показывается код 1010801 "Операции, указанные в п.3 статьи 39 НК".
В соответствии с п.4 ст.149 Кодекса налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления операций, подлежащих налогообложению, и операций, не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения). Ведение раздельного учета сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам) налогоплательщиками, осуществляющими операции, облагаемые налогом на добавленную стоимость, и операции, не признаваемые объектом налогообложения, не предусмотрено.
Л.М.Никулина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.03.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 4

Должна ли наша организация при выдаче денежных средств по договору займа своему сотруднику или другой организации и при начислении процентов по выданному займу выписывать счет-фактуру? В каком налоговом периоде отражать счет-фактуру в книге продаж : в момент выдачи займа и начисления процентов или при возврате денежных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также