Должна ли наша организация вести раздельный учет по входному НДС при выдаче денежных средств по договору займа своему сотруднику или другой организации?

Согласно пп.15 п.3 ст.149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) оказание финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме подлежит освобождению от налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом в соответствии с п.4 ст.149 Кодекса в случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению налогом на добавленную стоимость, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от обложения) налогом на добавленную стоимость в соответствии с положениями ст.149 Кодекса, налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций. Исключений для операций по оказанию финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме данным пунктом не предусмотрено.
Таким образом, в случае, если организация осуществляет операции, подлежащие налогообложению, и предоставляет заем в денежной форме своему сотруднику или другой организации, то такая организация обязана вести раздельный учет указанных операций.
В соответствии с п.4 ст.170 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиками, осуществляющими как облагаемые данным налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции, в составе тех или иных расходов на приобретение товаров (работ, услуг), принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой эти товары (работы, услуги) используются для осуществления операций, облагаемых и не облагаемых налогом на добавленную стоимость. Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.
Учитывая изложенное, для целей раздельного учета общехозяйственных расходов указанная пропорция определяется, по мнению автора, исходя из стоимости отгруженных товаров и стоимости оказания финансовых услуг по предоставлению займа.
В соответствии с п.4 ст.170 НК РФ налогоплательщик имеет право не вести раздельный учет операций в тех налоговых периодах, в которых доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на производство. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами используемых в производстве товаров (работ, услуг) в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст.172 НК РФ.
В расходы по оказанию финансовых услуг по предоставлению займа не включается сумма займа, так как в соответствии с п.1 ст.807 Гражданского кодекса займ предоставляется на возвратной основе.
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
25.03.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 4

Какие документы должен представлять налогоплательщик в налоговый орган при ввозе на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь продуктов переработки одновременно с налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость для подтверждения заявленной к уплате суммы налога на добавленную стоимость и контроля налоговым органом за надлежащим исполнением налогоплательщиком своих обязанностей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также