Какие документы должен представлять налогоплательщик в налоговый орган при ввозе на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь продуктов переработки одновременно с налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость для подтверждения заявленной к уплате суммы налога на добавленную стоимость и контроля налоговым органом за надлежащим исполнением налогоплательщиком своих обязанностей?

При ввозе на территорию Российской Федерации продуктов переработки налогоплательщик обязан представить в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров, налоговую декларацию и документы, предусмотренные п.6 разд.I Положения.
Положением предусмотрен исчерпывающий перечень документов, которые налогоплательщик самостоятельно представляет одновременно с налоговой декларацией в обязательном порядке.
В составе указанных документов предусмотрено представление договора, на основании которого товар ввозится с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации. Таким образом, при ввозе на территорию Российской Федерации продуктов переработки, подвергшихся переработке на территории Республики Беларусь, таким документом является договор на оказание работ (услуг) по переработке товаров.
Положением не предусмотрена обязанность налогоплательщика по представлению одновременно с налоговой декларацией иных документов, не указанных в п.6 разд.I Положения.
В то же время в целях осуществления налоговым органом контроля за надлежащим исполнением налогоплательщиком своих обязанностей, в том числе за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджет сумм налога на добавленную стоимость, налоговый орган при проведении камеральной налоговой проверки вправе запросить у налогоплательщика дополнительные документы (документы, подтверждающие отправку товара на переработку в Республику Беларусь, акты выполненных работ (услуг) белорусского переработчика, счета-фактуры, выставленные белорусским продавцом (переработчиком) российскому покупателю (собственнику товара) при выполнении работ (оказании услуг).
Специалисты
ФНС России
Подписано в печать
25.03.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 4

...Каким образом производится налогообложение НДС услуг по переработке давальческого сырья в условиях вывоза сырья для переработки с территории государства - одной стороны Соглашения на территорию государства - другой стороны Соглашения и ввоза продуктов переработки обратно в отсутствие протокола, регламентирующего порядок взимания НДС при выполнении работ, оказании услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также