...Если налогоплательщик в соответствии со ст.174 НК РФ имеет право представлять в налоговый орган налоговую декларацию по НДС ежеквартально, имеет ли он право отразить в указанной декларации начисленную сумму НДС по товарам, ввезенным с территории Республики Беларусь, поквартально, либо независимо от срока представления декларации он должен представить отдельно декларацию за тот месяц, в котором приняты на учет ввезенные товары?

Соглашение носит статус международного договора. При этом Положение, являющееся неотъемлемой частью Соглашения, устанавливает обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию, в которой отражается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет в отношении товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров.
Принимая во внимание положения ст.7 Кодекса, если Соглашение устанавливает иные нормы, касающиеся налогообложения, чем предусмотрены Кодексом, то применяются нормы Соглашения.
С учетом изложенного налогоплательщик, имеющий право на уплату налога на добавленную стоимость ежеквартально и представление налоговой декларации в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, при принятии на учет товаров, ввезенных с территории Республики Беларусь, обязан представлять отдельно налоговую декларацию, в которой отражается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет в отношении товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров.
Специалисты
ФНС России
Подписано в печать
25.03.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 4

Если российский налогоплательщик осуществляет торговые операции с белорусскими контрагентами, должен ли он представлять соответствующие налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговые периоды, в которых отсутствовал факт оприходования товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также