Возможно ли применение налоговой ставки 0% по налогу на добавленную стоимость при экспорте товаров с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь в случае осуществления взаиморасчетов, в том числе через третьих лиц?

В соответствии с п.2 разд.II Положения для обоснования применения налоговой ставки 0% при экспорте товаров в Республику Беларусь налогоплательщиками одновременно с налоговой декларацией представляется пакет документов, в том числе выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от покупателя товара на счет налогоплательщика.
В случае если договором предусмотрен расчет наличными денежными средствами, налогоплательщик представляет в налоговые органы выписку банка (копию выписки), подтверждающую внесение налогоплательщиком полученных сумм на его счет в банке, а также копии приходных кассовых ордеров, подтверждающие фактическое поступление выручки от покупателя указанных товаров.
В случае внешнеторговых товарообменных (бартерных) операций налогоплательщик представляет в налоговые органы документы, подтверждающие ввоз товаров, полученных по указанным операциям, на территорию Российской Федерации и их принятие на учет. При этом для целей Положения под внешнеторговой товарообменной (бартерной) сделкой следует понимать совершаемые при осуществлении внешнеторговой деятельности сделки, предусматривающие прямой безденежный обмен товарами и оформленные единым договором (контрактом), в котором производится оценка товаров с целью создания условий для эквивалентности обмена.
Таким образом, вышеуказанные нормы предусматривают применение налогоплательщиком нулевой ставки только в случае получения денежных средств именно от покупателя товаров либо получения товаров в рамках внешнеторговой товарообменной (бартерной) сделки. В иных случаях российский налогоплательщик при реализации товаров, вывезенных с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь, не может применить нулевую ставку по налогу на добавленную стоимость.
Специалисты
ФНС России
Подписано в печать
25.03.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 4

...По результатам проверки установлена неуплата сумм НДС вследствие неправомерного применения налоговой ставки 0%. Налогоплательщик привлечен к налоговой ответственности, установленной ст.122 НК РФ. Впоследствии налогоплательщик представил документы, предусмотренные п.2 разд.ii Положения, и налоговую декларацию за тот налоговый период, в котором собран полный пакет документов. Подлежит ли возврату уплаченная сумма штрафов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также