Является ли основанием для вынесения налоговым органом решения об отказе в подтверждении правомерности применения налоговой ставки 0% по НДС при экспорте товаров в Республику Беларусь представление налогоплательщиком в пакете документов, предусмотренных п.2 разд.ii Положения, выписки банка, свидетельствующей о поступлении выручки за экспортированные товары не от покупателя товаров, а от третьего лица?

Пункт 2 разд.II Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (далее - Положение) для обоснования применения налоговой ставки 0% при экспорте товаров в Республику Беларусь предусматривает представление налогоплательщиком одновременно с налоговой декларацией пакета документов, в том числе выписки банка (копии выписки), подтверждающей фактическое поступление выручки от покупателя товара на счет налогоплательщика.
Указанная норма содержит обязательность условия о поступлении выручки именно от покупателя товара.
В то же время выписка банка (копия выписки), подтверждающая поступление выручки на счет налогоплательщика не от покупателя товаров, а от третьего лица, не являющегося покупателем, может служить основанием для вынесения налоговым органом решения об отказе в подтверждении правомерности применения налоговой ставки 0% по НДС при экспорте товаров в Республику Беларусь только при условии, если налоговым органом с учетом фактических обстоятельств конкретной поставки будет доказано, что третье лицо действовало не в интересах лица - покупателя экспортированных товаров.
Специалисты
ФНС России
Подписано в печать
25.03.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 4

В целях определения момента возникновения налоговой базы при ввозе товаров из Республики Беларусь какая дата считается датой принятия на учет товаров, предназначенных для использования в качестве основных средств предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также