...При исчислении авансового платежа за сентябрь организация завысила сумму к уплате по ЕСН. Расчет по авансовым платежам за 9 месяцев был сдан в налоговый орган с ошибкой. Должна ли организация представить уточненный расчет до следующего авансового платежа или же при определении налоговой базы за следующий месяц может быть произведена корректировка и уменьшена сумма авансового платежа по налогу за октябрь с учетом переплаты за сентябрь?

В соответствии с положениями п.3 ст.243 НК РФ сумма ежемесячного авансового платежа по ЕСН, подлежащая уплате, определяется с учетом ранее уплаченных сумм ежемесячных авансовых платежей.
Данные о суммах исчисленных, а также уплаченных авансовых платежей, данные о сумме налогового вычета, которым воспользовался налогоплательщик, он отражает в расчете, представляемом в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Абзацем 2 ст.54 НК РФ предусмотрено, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы у организаций, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. Это означает, что должна быть пересчитана сумма налога за тот период, в котором была обнаружена ошибка. Применительно к ситуации, описанной в вопросе, организация должна будет представить в налоговый орган уточненный расчет за тот отчетный период, в котором была допущена ошибка, до внесения следующего авансового платежа.
Следовательно, до уплаты авансового платежа по ЕСН за октябрь с учетом корректировки налоговой базы за сентябрь организация должна представить в налоговый орган уточненный расчет за 9 месяцев, исправив допущенную ошибку.
Л.А.Котова
Заместитель начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
25.03.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 4

Представительство иностранного юридического лица, не осуществляющего коммерческую деятельность в Российской Федерации, снимает квартиру для своего сотрудника - иностранного гражданина. Облагается ли ЕСН сумма арендной платы за квартиру?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также