Гражданин Республики Беларусь работает в представительстве российской организации в Китае. Заработная плата начисляется головной организацией в Москве, а выплачивается в КНР путем перечисления на банковский счет представительства, далее выдается через кассу. Подлежит ли заработная плата такого сотрудника налогообложению ЕСН?

С 1 января 2003 г. налогоплательщики, указанные в пп.1 п.1 ст.235 НК РФ, в том числе российские организации, производящие выплаты в пользу иностранных граждан по трудовым договорам, уплачивают ЕСН в общеустановленном порядке.
В соответствии со ст.11 ТК РФ его положения обязательны для применения на всей территории Российской Федерации для всех работодателей и всех работников, заключивших с работодателем трудовой договор. На территории РФ правила, установленные ТК РФ, распространяются на трудовые отношения иностранных граждан, в том числе и при направлении таких граждан на работу за границу в третьи страны (ч.7 ст.59 ТК РФ).
С учетом вышесказанного и в соответствии с положениями п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН являются любые начисленные российским работодателем в пользу иностранных граждан выплаты по трудовым договорам, связанным с отношениями найма таких граждан как на территории РФ, так и за ее пределами.
При этом страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по иностранным работникам, занятым в представительствах российских организаций за рубежом, не уплачиваются (ст.7 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 167-ФЗ) и налоговый вычет, предусмотренный при исчислении ЕСН п.2 ст.243 НК РФ, не производится.
Л.А.Котова
Заместитель начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
25.03.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 4

С 1 января 2005 г. работник организации уволен в связи с уходом на пенсию. В феврале 2005 г. ему была начислена 13-я зарплата за 2004 г., которая относится на затраты, уменьшающие базу налогообложения по налогу на прибыль. Подлежит ли сумма указанной выплаты налогообложению ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также