Следует ли начислять ЕСН на общую сумму пенсионных взносов, перечисляемых организацией на солидарный счет в негосударственный пенсионный фонд за своих работников, если невозможно определить налоговую базу на каждого работника?

Договоры о негосударственном пенсионном обеспечении, заключаемые организациями с НПФ в пользу своих работников во исполнение обязательств работодателя по коллективному договору, означают наличие определенных отношений между работодателями и работниками. Поэтому перечисление пенсионных взносов в НПФ, по существу, является выполнением работодателем положений трудовых договоров с работниками.
Несмотря на то что работники не являются стороной договора о негосударственном пенсионном обеспечении и соответственно не вправе распоряжаться уплаченными за них взносами, а могут получать только пенсионные выплаты, данные обстоятельства не следует считать основанием для освобождения взносов от налогообложения ЕСН на основании следующего.
В соответствии с п.1 ст.236 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. При этом при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты (в частности, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования).
При этом согласно п.3 ст.236 НК РФ указанные выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. В соответствии с п.16 ст.255 НК РФ суммы платежей (взносов) работодателей по договорам негосударственного пенсионного обеспечения относятся к расходам на оплату труда и включаются в затраты, принимаемые для целей налогообложения прибыли организации.
Действительно, при перечислении взносов в НПФ на солидарный пенсионный счет при отсутствии именных пенсионных счетов организация перечисляет пенсионные взносы общей суммой. Однако для расчета налоговой базы для исчисления ЕСН по каждому работнику общую сумму начисленных взносов возможно разделить на количество работников (по списку), на которых в данный момент распространяется негосударственное пенсионное страхование, и соответственно рассчитать размер пенсионного взноса, приходящегося на каждого работника.
Таким образом, организации-работодателю следует начислять ЕСН на сумму пенсионных взносов, вносимых в НПФ за своих работников (по списку), в момент перечисления этих взносов, независимо от того, на какой пенсионный счет (солидарный или именной) производится перечисление взносов, поскольку конечной целью данного вида страхования является пенсионное обеспечение каждого конкретного работника.
Одновременно необходимо отметить, что в случае уплаты взносов на негосударственное пенсионное страхование за счет средств, не уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, в соответствии с вышеуказанным п.3 ст.236 НК РФ данная сумма взносов налогообложению ЕСН не подлежит.
Л.А.Котова
Заместитель начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
25.03.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 4

Следует ли рассматривать оплату за вынужденный простой работника по вине работодателя как компенсацию и не начислять на эту сумму ЕСН, учитывая положения ст.238 Налогового кодекса Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также