...Существующие нормы компенсаций сотрудникам определяют суммы, учитываемые при определении налогооблагаемой прибыли. Означает ли это, что суммы сверх установленных норм могут выплачиваться только за счет нераспределенной прибыли со счета 84, или можно включать эти суммы в расходы, например, на счет 26, если начислять на них ЕСН?

Согласно ст.ст.164, 165 ТК РФ организация-работодатель в ряде случаев обязана возместить работникам затраты, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей, путем выплаты денежной компенсации.
В бухгалтерском учете расходы организации, связанные с выплатой компенсации, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) и признаются расходами по обычным видам деятельности (п.5 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
Компенсация учитывается в бухгалтерском учете без ограничений в сумме фактически произведенных затрат и отражается по дебету счета 20 "Основное производство" (26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на продажу").
Порядок исчисления единого социального налога установлен гл.24 НК РФ и не зависит от порядка отражения компенсаций на счетах бухгалтерского учета.
При выплате организацией компенсации в сумме, превышающей нормы, установленные Правительством РФ для целей налогообложения прибыли, такие сверхнормативные выплаты на основании п.3 ст.236 НК РФ не признаются объектом обложения ЕСН, поскольку не относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организации (п.38 ст.270 НК РФ).
И.Кирюшина
Подписано в печать
24.03.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 4

За девять месяцев 2004 г. в организации получен убыток, за iv квартал 2004 г. - прибыль, по итогам 2004 г. - убыток. Нужно ли рассчитывать и платить налог на прибыль и как это отразить в декларации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также