Предприятие обучает своих сотрудников в вузах. Согласно НК РФ указанные расходы не принимаются для целей налогообложения. В соответствии со ст.173 ТК РФ оплата проезда к месту нахождения учебного заведения и обратно производится работникам один раз в учебном году. На какие счета отнести данные расходы? Принимаются ли они для целей налогообложения?

Для работников, совмещающих работу с обучением, трудовым законодательством предусмотрены гарантии и компенсации.
На основании ст.173 ТК РФ работодатель один раз в учебном году оплачивает работникам, обучающимся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, стоимость проезда к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.
Оплата проезда производится при соблюдении следующих условий:
- учебное заведение имеет государственную аккредитацию (ст.173 ТК РФ);
- работник получает высшее образование впервые (ст.177 ТК РФ).
Заработная плата работнику наряду с вознаграждением за труд включает выплаты компенсационного и стимулирующего характера (ст.129 ТК РФ).
В соответствии со ст.252 НК РФ для целей налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Документальным подтверждением произведенных расходов будут являться представленные работником в бухгалтерию вместе с заявлением проездные документы и справка-вызов из вуза.
В состав расходов на оплату труда согласно абз.1 ст.255 НК РФ включаются любые начисления работникам и выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми и (или) коллективными договорами.
Таким образом, оплата стоимости проезда к месту нахождения вуза уменьшает налогооблагаемую прибыль по ст.255 НК РФ как выплата, предусмотренная ст.173 ТК РФ, при условии получения работником образования такого уровня впервые.
Как следует из п.п.5, 8 ПБУ 10/99 "Расходы организации", оплата стоимости проезда к месту учебы предусмотрена трудовым законодательством и поэтому учитывается в составе расходов по обычным видам деятельности (отражается на счетах учета затрат).
Для обобщения информации о всех видах расчетов с работниками организации, кроме расчетов по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами, предназначен счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям".
Таким образом, в бухгалтерском учете организации необходимо сделать следующие проводки:
Дебет 20 (23, 25, другие счета) - Кредит 73
- начислена компенсация;
Дебет 73 - Кредит 50
- выплачена компенсация.
И.Кирюшина
Подписано в печать
24.03.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 4

Является ли "размен" векселей новацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также