Является ли "размен" векселей новацией?

Под "разменом" векселей в вопросе, скорее всего, подразумевается операция обмена одного или нескольких векселей, выданных физическим или юридическим лицом, на другое количество векселей, выданных тем же физическим или юридическим лицом. При этом общая вексельная сумма всех вновь полученных векселей равна общей вексельной сумме всех переданных векселей, а дата погашения полученных векселей соответствует дате погашения переданных векселей.
Новация, как известно, представляет собой соглашение сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения обязательства (ст.414 Гражданского кодекса РФ).
С одной стороны, вексель удостоверяет заключенный между сторонами договор займа (ст.815 ГК РФ), а с другой - является ценной бумагой, т.е. самостоятельным обязательством, отличным от обязательств по договору займа (пп.2 п.1 Положения о простом и переводном векселе, утвержденного Постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341).
При обмене одних векселей, выданных физическим или юридическим лицом, на выданные тем же лицом другие векселя, имеющие равную с первыми общую вексельную сумму и соответствующую дату погашения, способ исполнения и предмет обязательства по договору займа не изменяются.
Однако само вексельное обязательство все же претерпевает изменения - одно вексельное обязательство прекращается, а вместо него возникают два других, новых обязательства. То есть в данном случае изменяется предмет вексельного обязательства, существовавшего между сторонами. Поэтому "размен" векселей, по нашему мнению, необходимо считать новацией.
И.Михайлов
Подписано в печать
24.03.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 4

...Подпадают ли предприятия электроэнергетики, и если подпадают, то какие, под действие Приказа Минфина России от 21.10.2004 n 91н? Где можно ознакомиться с перечнем вышеупомянутых предприятий?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также