Какими проводками оформить списание контрольно-кассовой машины стоимостью до 10 000 руб.?

Для целей бухгалтерского учета правила учета объектов основных средств установлены ПБУ 6/01 "Учет основных средств". По общему правилу стоимость объектов основных средств погашается путем начисления амортизации в течение всего срока его эксплуатации.
Согласно п. 18 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" организация имеет право списывать основные средства стоимостью не более 10 000 руб. на затраты единовременно сразу после ввода в эксплуатацию.
При этом можно выбрать один из двух возможных вариантов учета основных средств стоимостью не более 10 000 руб.
Вариант 1. Списание основных средств на затраты на производство (в расходы на продажу) на основании п. 18 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" отражается записью по кредиту счета 01 "Основные средства" и дебету счета соответствующих затрат:
Дебет 44 (26, 25, 20) - Кредит 01
- стоимость объекта списывается в размере 100% на затраты организации.
В этом случае в целях обеспечения сохранности и контроля имущество нужно учитывать на отдельном забалансовом счете.
Вариант 2. Основное средство принимается к учету на счете 01 "Основные средства", но стоимость его с этого счета не списывается. Организация начисляет амортизацию в размере 100% стоимости, отражая это проводкой по кредиту счета 02 "Амортизация основных средств" в корреспонденции со счетами затрат:
Дебет 44 (26, 20) - Кредит 02
- стоимость объекта погашается посредством начисления амортизации.
При этом варианте объект основных средств будет учитываться на счете 01 "Основные средства" в течение всего срока его использования.
Обратите внимание! Несмотря на то что стоимость таких основных средств может списываться сразу, оформить ККТ нужно по всем правилам: заполнить акт о приеме-передаче по форме N ОС-1, а также завести инвентарную карточку по форме N ОС-6. И только после того как объект будет введен в эксплуатацию, его стоимость нужно учесть в составе расходов.
Н.Потапова
Подписано в печать
21.11.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 12

...Подлежат ли возмещению работодателем командировочные расходы работника по проезду из места проведения отпуска к месту командировки в случае, если отпуск работника заканчивается 18 июня, а командировка начинается с 19 июня? Документы по командировке оформлены перед уходом работника в отпуск. В командировочном удостоверении в графе "Выбыл" указано место постоянной работы и дата - 19 июня.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также