Удерживаются ли алименты на несовершеннолетних детей с больничных листов? С каких выплат алименты не удерживаются?

Нормами ст.82 Семейного кодекса РФ (СК РФ) установлено, что виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст.81 СК РФ, определяются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее - Перечень).
В соответствии с пп."в" п.2 Перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с пособий по временной нетрудоспособности только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.
Отметим также, что в соответствии с Перечнем удержание алиментов на несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, кроме:
- выходного пособия, выплачиваемого при увольнении;
- суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) лечебно-профилактического питания;
- надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером;
- материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, регистрацией брака, со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников.
Д.Мозоль
Подписано в печать
24.03.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 4

...Исполняющим обязанности гендиректора совет директоров АО назначил работника, бывшего заместителем гендиректора, освободив его от прежних трудовых функций. В качестве исполняющего обязанности гендиректора работник проработал около пяти месяцев. Как производить оплату труда исполняющего обязанности гендиректора: исходя из его прежней зарплаты или из зарплаты, установленной для гендиректора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также