Непрерывный стаж работника - 4 года, но на данном предприятии он отработал два месяца. Как правильно рассчитать оплату ему больничного листа: исходя из МРОТ или из среднего заработка?

Порядок исчисления средней заработной платы для выплаты пособия по временной нетрудоспособности, установленный Федеральным законом от 08.12.2003 N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год" (далее - Закон), зависит от продолжительности фактического трудового стажа работника в последние 12 месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности.
Если работник в течение 12 месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности проработал фактически более трех месяцев, то пособие исчисляется на основании среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления нетрудоспособности (п.1 ст.8 Закона) в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".
Если же работник в течение 12 месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности проработал фактически менее трех месяцев, то пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом (п.2 ст.8 Закона).
Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности будет исчисляться на основании среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления нетрудоспособности только в том случае, если в целом за этот период работник проработал более трех месяцев.
Отметим, что по Разъяснениям специалистов Минтруда России от 24.12.2003 N 5 в случае, если работник в последние 12 календарных месяцев работал у нескольких работодателей, при определении трех месяцев фактической работы учитывается также период его работы у предыдущего работодателя (работодателей) в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании копий трудовых договоров.
Д.Мозоль
Подписано в печать
24.03.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 4

...Организация приняла на работу студентку третьего курса дневного отделения вуза. Организация заключила с ней трудовой договор на неполный рабочий день и приняла ее в штат на постоянную работу на должность помощника бухгалтера. Правильно ли организация поступила, оформив трудовой, а не гражданско-правовой договор подряда? Должна ли организация оформить на такую сотрудницу трудовую книжку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также