Имеет ли право поставщик материалов не представлять накладные на поставленные товарно-материальные ценности и выставлять один счет-фактуру на весь объем поставок в конце месяца? В каких нормативных актах это определено?

1. Любая операция должна подтверждаться либо первичным документом, либо его надлежаще заверенной копией как для целей бухгалтерского, так и для целей налогового учета (п.1 ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", ст.313 НК РФ).
Приемка и оприходование ТМЦ осуществляются организацией на основании товарно-транспортной накладной и других сопроводительных документов (п.47 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н).
При оприходовании ТМЦ без первичных документов в первую очередь могут возникнуть сложности по налогу на прибыль. Организации, формируя затратную часть, расходами признают обоснованные и документально подтвержденные затраты (п.1 ст.252 НК РФ).
2. По общему правилу согласно п.3 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик обязан выставить покупателю соответствующий счет-фактуру не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).
Однако при этом следует учитывать особенности отдельных отраслей и свойственные им непрерывные долгосрочные поставки в адрес одного и того же покупателя (например: непрерывный отпуск товаров и оказание услуг по транспортировке одним и тем же покупателям электроэнергии, нефти, газа; оказание услуг связи, банковских услуг; ежедневная многократная реализация в адрес одного покупателя хлеба и хлебобулочных изделий, скоропортящихся продуктов питания и т.д.). В этих случаях допускается выставлять счета-фактуры по всем отгрузкам один раз в месяц, но не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Такие разъяснения приведены в Письме МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость".
Если ваш поставщик отгружает ТМЦ в адрес вашей организации несколько раз в месяц и для его вида деятельности характерны непрерывные долгосрочные поставки (примерный перечень приведен выше), то выставлять счет-фактуру по всем отгрузкам можно один раз в месяц.
Е.Литвак
Подписано в печать
24.03.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 4

Заказчик, принимая наши строительно-монтажные работы, произвел работы по устранению брака, составил свою смету по этим работам и предложил указать их в нашем акте n КС-2 со знаком минус. На наш взгляд, акт на брак нужно составить отдельно, а объем реализации оставить без изменений. Как следует поступить правильно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также