...Имеет ли право торгующая организация учесть при налогообложении прибыли: расходы по аренде жилого помещения под офис; стоимость отгруженных, но не реализованных товаров; стоимость товаров, оплаченных поставщикам, но не поступивших на склад организации; расходы по погрузке и выгрузке товара при отгрузке товаров покупателям транзитом?

Жилые помещения могут предоставляться юридическим лицам во владение и (или) пользование (на основе договора аренды или иного договора) только для проживания граждан (ст.672 ГК РФ). В связи с этим расходы по аренде жилого помещения у физического лица, используемого под офис, не могут учитываться при налогообложении прибыли.
Статьей 320 НК РФ предусмотрено отнесение части произведенных торгующей организацией прямых расходов на остаток товаров на складе, определяемой по среднему проценту. При расчете среднего процента используются данные об остатках товаров на складе на начало месяца, о стоимости реализованных за месяц товаров, а также об остатках товаров на складе на конец месяца. При этом стоимость покупных товаров, отгруженных, но не реализованных на конец месяца, в состав расходов, связанных с производством и реализацией, не включается до момента их реализации.
Реализацией товаров (работ, услуг) признается передача права собственности на них на возмездной, а в случаях, предусмотренных Кодексом, и на безвозмездной основе (п.1 ст.39 НК РФ). В связи с этим стоимость товаров, отгруженных покупателю, право собственности на которые к покупателю не перешло, при распределении прямых расходов организацией, осуществляющей оптовую или розничную торговлю, не учитывается.
Также не учитывается при распределении прямых расходов и стоимость товаров, оплаченных торгующей организацией поставщикам, но не поступивших на ее склады, а находящихся в пути. Согласно п.10 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. Приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. N 119н) их стоимость учитывается в составе дебиторской задолженности. Эта норма бухгалтерского учета применима и для целей налогообложения прибыли.
Как указывается в абз.3 ст.320 НК РФ, к прямым расходам относятся суммы расходов на доставку покупных товаров (транспортные расходы) до склада налогоплательщика - покупателя товаров, в случае если эти расходы не включены в цену их приобретения. Исходя из этого, а также учитывая положения п.70 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, расходы по выгрузке товара со склада поставщика, оплаченные вами при осуществлении отгрузки товара конечному потребителю (транзитом), должны оплачиваться конечным потребителем сверх стоимости товара, в случае если они не включены в его стоимость. Следовательно, они не должны включаться торгующей организацией, осуществляющей поставку товаров транзитом, в состав ни прямых, ни косвенных расходов.
Распределение прямых расходов между остатком товаров на складе и реализованными товарами отдельно по каждому товару ст.320 НК РФ не предусмотрено. Учет таких расходов осуществляется в целом по организации.
Стоимость товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения, включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с их приобретением (п.2 ст.254 НК РФ). Эта норма распространяется и на торгующие организации, учитывающие расходы с учетом особенностей, предусмотренных ст.320 НК РФ.
К расходам, связанным с приобретением товаров, относятся также расходы:
- по хранению товаров в период их таможенной очистки;
- за пользование вагонами в период транспортировки товаров до складов и в период таможенной очистки;
- за погрузку и выгрузку товаров из вагонов для заготовки на складах налогоплательщика;
- комиссионное вознаграждение экспедиторам, осуществляющим доставку товаров.
При этом расходы, связанные с простоем вагонов, находящихся в ожидании таможенной очистки, учитываются в соответствии с Постановлением Федеральной энергетической комиссии РФ от 17 июня 2003 г. N 47-т/5 "Об утверждении Прейскуранта N 10-01 "Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые Российскими железными дорогами" (Тарифное руководство N 1, части 1 и 2)".
Пунктом 2 ст.254 НК РФ предусмотрено включение в стоимость товарно-материальных ценностей расходов на их транспортировку и иных затрат, связанных с их приобретением. В связи с этим в случае если оплачиваемые вами услуги Министерства путей сообщения РФ по предоставлению информации о дислокации вагонов связаны с транспортировкой конкретных товаров, то они могут быть отнесены к транспортным расходам. Если предоставляемые услуги не связаны с транспортировкой конкретных товаров, то их следует учитывать при налогообложении прибыли в соответствии с пп.14 п.1 ст.264 НК РФ как информационные услуги.
Ю.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
24.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 12

В каком порядке учитывается торгующими организациями выручка от реализации товаров для целей нормирования рекламных расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также