Должны ли облагаться налогом на прибыль денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности и направленные на капитальный ремонт бюджетных основных фондов?

Учитывая, что основные средства, закупленные за счет бюджетных ассигнований, приобретаются бюджетным учреждением для осуществления основной, то есть некоммерческой деятельности, оснований для учета затрат по их ремонту и страхованию при определении базы по налогу на прибыль не имеется.
Неправомерность отнесения расходов на ремонт основных средств, приобретенных за счет бюджетных ассигнований, на уменьшение указанной выше налоговой базы подтверждается Письмами Департамента налоговой политики Минфина России от 25.02.2004 N 04-02-05/3/12, а также УМНС России по г. Москве от 15.01.2003 N 26-12/04153.
Учитывая вышеизложенное, рассматриваемые расходы следует осуществлять либо за счет указанных средств, либо за счет средств, оставшихся в распоряжении учреждения после налогообложения.
Кстати, приведенные требования относятся и к расходам учреждения на добровольное страхование основных средств. Запрет отнесения данных расходов учреждения, приобретенных за счет бюджетных ассигнований, регламентирован пп.1 п.1 ст.263 НК РФ, где сказано, что на уменьшение облагаемой базы по налогу на прибыль относятся только затраты на "добровольное страхование средств транспорта (водного, воздушного, наземного, трубопроводного), в том числе арендованного, расходы на содержание которого включаются в расходы, связанные с производством и реализацией".
И.Гарнов
Руководитель
отдела аудита и консалтинга
бюджетных учреждений
ООО "А. И. Аудит-Сервис"
Подписано в печать
24.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 12

Расскажите, пожалуйста, с какого момента можно перестать платить транспортный налог со списанных автомашин, принадлежавших фирме. Дело в том, что часть из них пришла в негодность, и мы подали в ГИБДД заявление об их утилизации. Но ответа пока не получили.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также