Поставщик выставляет нам счета на оплату товара в условных единицах. Мы их оплачиваем по курсу ЦБ на день оплаты. Однако потом в счетах-фактурах поставщик указывает совершенно другую сумму в рублях. Ее, как видно из примечания, он рассчитывает по своему внутреннему курсу. Как нам проводить в учете разницу между этими двумя суммами?

В данном случае проблема возникает скорее "техническая", нежели учетная. Очевидно, что ваш партнер делает пересчет в рубли не по официальному курсу ЦБ на дату перечисления вами денег, а по своему внутреннему курсу, который он указывает в счете-фактуре. Если такой порядок пересчета прописан в договоре между фирмами, то поставщику следует ссылаться на внутренний курс и в счете на оплату. Тогда курс ЦБ бухгалтеру ни к чему, и пересчитать условные единицы в рубли ему надо будет по указанному в самом счете соотношению. Полученная сумма будет равна той, которую поставщик затем поставит в счете-фактуре, и никакой разницы, соответственно, не возникнет.
Обратите внимание, что суммовых разниц в данной ситуации возникнуть не может, даже если бы расчеты были "привязаны" к официальному курсу. Ведь разницы эти возникают, когда сумма долга покупателя, определенная по курсу условной единицы на дату продажи или оприходования товаров, не равна фактически поступившей затем сумме в рублях (пп. 11.1 ст. 250 НК РФ, пп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ, п. 6.6 ПБУ 9/99, п. 6.6 ПБУ 10/99). А здесь фирма закупает товары по предоплате. Значит, к моменту отгрузки официальный курс, действовавший на дату оплаты, уже известен сторонам договора. Поэтому выручка продавца и сумма расходов покупателя в бухгалтерском и налоговом учете должны быть равны сумме фактически поступивших денег от покупателя.
Подписано в печать
23.03.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 4

Расскажите, пожалуйста, обязательно все-таки или нет показывать в балансе товары, находящиеся у нас на ответхранении. Дело в том, что к нам без документов приходит много продукции, которую мы потом так и не приходуем, отдаем партнеру. Обязательно ли показывать все это в балансе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также