Предприятие за январь 2005 г. несвоевременно произвело уплату сумм ЕСН. По окончании отчетного периода суммы налога были уплачены в срок и в полном объеме. Налоговый орган с 16 февраля 2005 г. начислил соответствующие пени. Правомерно ли начисление пеней в данном случае?

Позиция ФНС России по вышеназванной проблеме заключается в следующем: абз.1 п.3 ст.243 НК РФ предусмотрено исчисление ежемесячных авансовых платежей по ЕСН в течение отчетного периода. Вместе с тем абз.2 п.3 указанной статьи определен срок уплаты ежемесячных платежей по налогу безотносительно к отчетным периодам. В этой связи уплата авансовых платежей по налогу должна производиться ежемесячно в течение всего текущего налогового периода.
Таким образом, налоговые органы должны производить начисление пени на неуплаченные (не полностью уплаченные) суммы авансовых платежей по ЕСН... с 16-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж, за каждый месяц налогового периода <*>.
--------------------------------
<*> Пункт 2 Письма ФНС России от 11.02.2005 N ГВ-6-05/118@ "О применении главы 24 Налогового кодекса РФ".
Однако в данном случае необходимо учитывать следующее. Поскольку законодателем определено, что сумма ежемесячных авансовых платежей исчисляется не по итогам отчетного периода, а подлежащая уплате в бюджет (внебюджетный фонд) сумма ЕСН определяется по итогам отчетных и налоговых периодов исходя из налоговой базы с учетом дифференцированной ставки налогообложения, то названные ежемесячные платежи не могут квалифицироваться в качестве налогов, несвоевременная уплата которых влечет начисление пеней в соответствии со ст.75 НК РФ (к такому выводу пришли ФАС Уральского округа в Постановлении от 25.08.2003 N Ф09-2625/2003-АК и ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 19.01.2004 N А33-6474/03-С3н-Ф02-4828/03-С1).
Кроме того, ФАС Уральского округа в Постановлении от 18.02.2004 N Ф09-256/04-АК подчеркнул, что нельзя взыскать пени за неуплату авансовых платежей в IV квартале года, так как он не является отчетным периодом по ЕСН, а окончательная уплата налога производится до 15 апреля следующего года.
Следовательно, взыскание пеней возможно производить лишь с 21 апреля, 21 июля, 21 октября текущего года и с 15 апреля года, следующего за налоговым периодом (с учетом ч.6 ст.6.1 НК РФ). При этом следует обратить внимание на то, что начисление пеней производится в отношении налогоплательщика - юридического лица, то есть нельзя начислить пени филиалу организации, самостоятельно уплачивающему ЕСН, не учитывая данные в целом по организации (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.06.2003 N А05-14998/02-831/19).
Справочно: если принять во внимание п.1 ст.55 НК РФ, то можно прийти к выводу, что по итогам I квартала, I полугодия и 9 месяцев текущего года уплачиваются авансовые платежи по ЕСН, а пени в силу ст.75 НК РФ должны начисляться на сумму налога <**>. Таким образом, начисление пеней возможно лишь по итогам налогового периода, тем более что и налоговую базу можно определить только за налоговый период (п.1 ст.237 НК РФ).
--------------------------------
<**> См. п.3 мотивировочной части Определения КС РФ от 04.07.2002 N 200-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Акционерного общества открытого типа "Энергомаш" на нарушение конституционных прав и свобод положениями статьи 5 Закона РФ "О дорожных фондах в Российской Федерации", пункта 5 Порядка образования и использования территориального дорожного фонда Новгородской области, пункта 1 статьи 75 НК РФ и пункта 2 статьи 13 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации".
А.Власов
Эксперт
журнала "Бюджетные организации:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Подписано в печать
23.03.2005
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2005, N 4

Налоговые органы при проверке отчетности налогоплательщиков-организаций, воспользовавшихся льготами по ст.239 НК РФ в отношении инвалидов, требуют приложить к отчетам ксерокопии справок граждан об инвалидности. При отсутствии таких справок налоговые органы отказывают в предоставлении соответствующей льготы. Правомерны ли действия налоговых органов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также