Организация выплачивает сотруднице пособие по беременности и родам согласно представленному ею больничному листу. Подлежат ли суммы оплаты по листку нетрудоспособности обложению НДФЛ?

Государственное пособие по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), выплачиваемое на основании больничного листа, не следует отождествлять с пособием по беременности и родам, предоставляемым согласно ст.255 ТК РФ и ст.7 Федерального закона N 81-ФЗ <*> за время отпуска по беременности и родам продолжительностью при прочих равных условиях 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов, выплата которого также производится на основании больничного листа (п.37 Основных условий обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию <**>). При выплате пособия первого вида исчисление НДФЛ производится в общеустановленном порядке, второго - НДФЛ не взимается.
--------------------------------
<*> Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
<**> Основные условия обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденные Постановлением СМ СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 N 191.
Аналогичный порядок налогообложения действует и в отношении работников, усыновивших ребенка (п.6 Порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка <***>).
--------------------------------
<***> Порядок предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 11.10.2001 N 719.
А.Власов
Эксперт
журнала "Бюджетные организации:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Подписано в печать
23.03.2005
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2005, N 4

Работник уволился с работы по собственному желанию. Однако он отказался получить трудовую книжку, мотивируя это тем, что с ним неправильно произвели расчет. Обязан ли работодатель оплатить работнику заработную плату за все дни задержки выдачи трудовой книжки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также