...Учебный комбинат является филиалом ОАО, основная его деятельность - образовательные услуги . На данный вид деятельности комбинат НДС не начисляет. Часть площади сдана в аренду и облагается НДС. Аудиторы считают, что учебная деятельность комбината как филиала ОАО также должна облагаться НДС, и требуют начислить и уплатить его. Кто прав?

К отношениям, возникшим после 1 января 2001 г., применяется пп. 14. п 2 ст. 149 НК РФ, в соответствии с которым не подлежит обложению НДС реализация на территории Российской Федерации услуг в сфере образования по проведению некоммерческими образовательными организациями учебно-производственного (по направлениям основного и дополнительного образования, указанными в лицензии) или воспитательного процесса, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений.
При этом в соответствии с п. 17 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость", утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, под некоммерческой образовательной организацией понимается государственная или муниципальная, а также негосударственная образовательная организация, созданная в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций, и осуществляющая образовательную деятельность при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности.
Следовательно, к филиалам коммерческой организации, которой является открытое акционерное общество, данная льгота в настоящее время применяться не может.
Э.Глуховская
Подписано в печать
21.11.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 12

Организация уплачивает НДС таможенным органам при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с учетом корректировки таможенной стоимости. Корректировки значительные, и суммы НДС, уплаченные на таможне, превышают НДС, исчисленный к уплате в бюджет. Означает ли это, что у организации постоянно будет переплата в бюджет и ее можно возвращать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также