...Работница, подлежавшая увольнению в связи с ликвидацией отдела, по предложению работодателя перешла на работу в другой отдел на период нахождения постоянной работницы в отпуске по уходу за ребенком. После выхода постоянной работницы работница потребовала выплаты выходного пособия в размере среднего заработка, так как она увольняется в связи с ликвидацией отдела. Законны ли эти требования?

Поскольку работница работала на условиях срочного трудового договора, она должна быть уволена по п.2 ст.77 ТК РФ (истечение срока трудового договора). В случае прекращения срочного трудового договора по этому пункту выплата выходного пособия, на которое работник вправе был рассчитывать, если бы был уволен в связи с ликвидацией отдела, не производится.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
23.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 12

Работница просит предоставить ей ежегодный отпуск после отпуска по беременности и родам. Поскольку право на отпуск у работницы не наступило, работодатель отказывается предоставить его полностью. Правомерны ли действия работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также