Имеет ли право исполнитель выписать акт информационного обслуживания и счет-фактуру на дату поступления денежных средств заказчика на расчетный счет исполнителя?

Согласно п.3 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). Поэтому дата поступления денежных средств от покупателя не имеет значения для определения момента, когда у продавца (исполнителя) возникает обязанность выписать счет-фактуру.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
23.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 12

...При документальной проверке правильности начисления НДС из состава вычетов исключены суммы налогов, уплаченные предпринимателям за приобретенные и оплаченные товары. Вывод налоговой инспекции о необоснованности применения налогового вычета основан на том, что поставщики товара не отчитались в налоговой инспекции и не уплатили НДС. Правомерны ли действия налоговой инспекции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также